search
Let's put someting here

Les 26 guerriers de Duarte

Spread the love

Les Éliminatoires de la coupe du monde 2026 reviennent à l’occasion des 3é et 4é journées. Une liste de 26 joueurs convoqués pour affronter le Soudan du Sud et la RD Congo a été rendue publique à l’occasion.

Dans le but d’obtenir son ticket pour la coupe du monde, la FIFA organise des journées éliminatoires pour sélectionner les pays vainqueurs.

C’est dans cette même dimension que s’inscrit l’équipe nationale du Togo qui, d’ailleurs a déjà discuté deux journées de la phase éliminatoire dans sa poule.

Pour se préparer à affronter le Soudan du Sud et la RD Congo, match comptant pour la 3e et 4e journée, le sélectionneur du Togo, Robelo Duarte connu sous le nom de Paolo Duarte d’origine portugaise, dévoile ce jeudi 23 mai 2024, la liste des 26 joueurs retens.

Parmi les joueurs convoqués, on note l’absence du capitaine des éperviers, DJENE Dakonam pour avoir pris des cartons jaunes lors des précédents matchs, l’absence de Placca Fessou pour des raisons de blessures et la présence de nouvelles têtes dont Adil Titi .

Dans sa poule, le Togo se retrouve 4e sur la liste avec 2 points et se doit de remporter les matchs de la 3e et 4e journée notamment un match contre le Sudan du Sud, le 5 juin 2024 à kégué et un contre la RD Congo le 9 juin à Kinshasa pour relancer son compteur.

Voici ci dessous la liste du sélectionneur

Gardiens : Mazamesso Kagbatawouli (ASCK, Togo), Steven Mensah (Hambourg II, Allemagne), Wassiou Ouro-Gneni (Dynamo, Bénin)

Défenseurs : Klousseh Agbozo (Al Naft, Irak), Loïc Bessile (Dunkerque, France), Kevin Boma (Rodez, France), Dakonam Djene (Getafe, Espagne), Sadik Fofana (Fortuna Sittard, Pays-Bas), Benjamin Holete (ASCK, Togo), Khaled Narey (Al Khaleej, Arabie Saoudite)

Milieux : Roger Aholou (Espérance Tunis, Tunisie), Samuel Asamoah (Qingdao Red Lions, Chine), Dermane Karim (Lommel SK, Belgique), Alaixys Romao (Athens Kallithea FC, Grèce), Dikeni-Rafid Salifou (Juventus Next Gen, Italie), Marouf Tchakei (Ihefu, Tanzanie), Adil Titi (IK Brage, Suède)

Attaquants : Evra Agbagno (Chlef, Algérie), Yaw Annor (NBE, Egypte), Kodjo Aziangbe (Zorya, Ukraine), Ihlas Bebou (Hoffenheim, Allemagne), Kévin Denkey (Cercle Bruges, Belgique), Thibault Klidje (Luzern, Suisse), Kodjo Laba (Al Ain, Emirats arabes unis), Abdou Moutalabou Ouattara (Defence Force, Ethiopie), Mansour Ouro-Tagba (Munich 1860, Allemagne).

Moïse AKAKPO

54 vues